网资酷

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 93|回复: 0

刷题|2023四川公务员考试行测题:数量关系及资料分析(12. ...

[复制链接]

4

主题

6

帖子

14

积分

新手上路

Rank: 1

积分
14
发表于 2022-12-13 00:20:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
[行测题]

一、数量关系

练习题(一)

1.某电视台向368位市民调查昨天收看电视的情况,有260位看过1频道,有164位看过3频道,有146位2个频道都看过,请问:2个频道都没有看过的有多少人?( )
A.112 B.90
C.126 D.100
2.50名同学面向老师站成一行。老师先让大家从左至右按1,2,3,……依次报数;再让报数是4的倍数的同学向后转,接着又让报数是6的倍数的同学向后转。现在面向老师的同学还有( )。
A.30人 B.34人
C.36人 D.38人
3.商店里卖出两筐柑橘,第一筐重26千克,第二筐重29千克,第二筐比第一筐多卖了9元钱,两筐柑橘共卖多少钱?( )
A.146元 B.152元
C.159元 D.165元
4.苹果(Apple)9,7英寸平板电脑(16GWIFI版)原价为3688元,现在卖3488元,则此款平板电脑降价的百分比是( )。
A.5.4% B.5.7%
C.6.0% D.6.2%
5.某商场准备打折处理一批电器,如果按正价打九折销售,每台可盈利305元,如果打八折销售,会亏损175元,则这批电器的进价是( )。
A.4015元 B.4175元
C.4625元 D.4800元
6.某店在开学初用880元购进了若干个学生专用计算器,按每个50元出售,很快就销售一空。据了解学生还急需这种计算器,数量为第一次购进的3倍,于是该店又用2580元购进所需计算器,由于量大每个进价比上次优惠1元,该店仍按每个50元销售,最后剩下4个按九折卖出,该店前后两笔生意共盈利( )元。
A.508 B.520
C.528 D.560
7.一个花店店主在花市以15元的价格买了1盆花,后来以20元的价格售出;但是该店主觉得不划算,于是又以25元的价格将其赎回,最终以30元的价格售出,问该店主的盈亏情况是?( )
A.不赚不亏 B.赚10元
C.亏10元 D.赚15元
8.某种品牌的电脑每台成本5500元,提价20%进行销售,赶上商场活动,可返100元打车费,电脑的实际售价为多少元?( )
A.6400元 B.6500
C.6600元 D.6700元
9.面包坊促销,面包打8折,晚上八点以后再打8折,某人晚上八点半去买面包,共付了30.72元,这些面包的原价是( )。
A.85元 B.40元
C.48元 D.50元
10.某产品售价为67.1元,在采用新技术生产节约10%成本之后,售价不变,利润可比原来翻一番,该产品最初的成本为( )元。
A.51.2 B.54.9 C.61 D.62.5
【参考解析】
1.【答案】B
解析:设2个频道都没看过的有x人,则根据容斥原理可得260+164-146+x=368,解得x=90。
2.【答案】D
解析:只有转动一次的同学才背对着老师,转动两次或者没有转动的同学是面向老师的。50以内的数中4最大的倍数是48,故4的倍数的个数有48÷4=12;50以内的数中6的最大的倍数是48,故6的倍数的个数有48÷6=8;既是4的倍数,又是6的倍数的个数有12、24、36、48共4个,故发生转动的同学有12+8-4=16人,其中4人转了两次,故只有16-4=12人转动了一次,面向老师的同学有50-12=38人。
3.【答案】D
解析:第二筐比第一筐重29-26=3千克,3千克多卖9元钱,所以1千克为3元钱,一共26+29=55千克,所以需要55×3=165元钱。本题选D。
4.【答案】A
解析:降价了3688-3488=200,降价的百分比为200÷3688=5.4%。故本题选A。
5.【答案】A
解析:假设这批电器的售价为x元,则根据题意有0.9x-0.8x=305+175,可知x=4800,故进价为4800×0.9-305=4015。
6.【答案】B
解析:设第一次购买x个,则第二次购买3x个,由此可知:880/x=2580/3x+1,解得:x=20,故盈利为:50×(20+60-4)+4×50×90%-(880+2580)=520元,故选择B。
7.【答案】B
解析:第一次赚取的利润:20-15=5元,第二次赚取的利润:30-25=5元,盈亏情况:5+5=10元,即赚10元。
8.【答案】B
解析:优惠前的定价为5500×(1+20%)=6600元,减去返还的打车费实际售价为6600-100=6500元。
9.【答案】C
解析:定价=现价/打折率,所以开始的定价为30.72/(80%*80%)=48元。
10.【答案】C
解析:设成本为x,成本降低后为0.9x。67.1-0.9x=2×(67.1-x),解得x=61。

练习题(二)

1.某单位组织员工进行拓展训练,沿公路从甲地步行至乙地,再由乙地立即原路返回甲地。如果员工每天行进的路程比前一天增加1千米,则去时用4天走完的路程,返回时用了3天,问甲地到乙地总共多远?( )
A.42千米 B.43千米
C.44千米 D.45千米
2.某公共汽车线路中间有10个站。车有快车及慢车两种,快车车速是慢车车速的1.2倍。慢车每站都停,快车只停靠1个站,每站停留时间都是3分钟。有一次慢车发出40分钟后.快车从同一始发站开出,两车恰好同时到达终点。快车从起点到终点共用多少分钟?( )
A.38 B.42 C.68 D.70
3.一果农想将一块平整的正方形土地分割为四块小的正方形土地,并将果树均匀整齐地种植在土地所有边界上,且在每块土地的四个角上都种上一棵果树。该果农未经细算就购买了60棵果树,如果仍按上述想法种植,那么他至少多买了多少棵果树?( )
A.0 B.3 C.6 D.15
4.某单位计划在一间长15米、宽8米的会议室中间铺一块地毯,地毯面积占会议室面积的一半,若四周未铺地毯的留空宽度相同,则地毯的宽度为( )。
A.3米 B.4米 C.5米 D.6米
5.某公司100名员工对甲、乙两名经理进行满意度评议,对甲满意的人数占全体参加评议员工的3/5,对乙满意的人数比甲的人数多6人,对甲、乙都不满意的占都满意人数的1/3多2人,则对甲、乙都满意的人数是多少人?( )
A.36 B.26 C.48 D.42
6.在空间中最多能放置多少个正方体,使得任意两个正方体都有一部分表面相接触?( )
A.4 B.5 C.6 D.7
7.臬子中有编号为1~10的10个小球,每次从中抽出1个记下后放回,如是重复3 次,则3次记下的小球编号乘积是5的倍数的概率是多少?( )
A.43.2% B.48.8% C.51.2% D.56.8%
8.某单位举办象棋比赛,规则为胜一场得4分,负一场得-1分,平一场不得分。一轮比赛中参赛人员共100人,两两配对后分別比赛,所有人的总得分为126分,问该轮比赛中平局有多少场?( )
A.4 B.8 C.12 D.16
9.对100个编号为1~100的罐子,第1个人在所有的编号为1的倍数的罐子中倒入1毫升水,第2个人在所有编号为2的倍数的罐子中倒入1毫升水……最后第100个人在所有 编号为100的倍数的罐子中倒入1毫升水,问此时第92号罐子中装了多少毫升的水?( )
A.2 B.6 C.46 D.92
10.某单位共有职工72人,年底考核平均分数为85分,根据考核分数,90分以上的职工评为优秀职工,已知优秀职工的平均分数为92分,其他职工的平均分数是80分,问优秀职工的人数是多少?( )
A.12 B.24 C.30 D.42
11.某次考试前三道试题的总分值是60分,已知第一题比第二题的分值少4分,第二题比第三题的分值少4分,问第三题的分值是多少分?( )
A.18 B.16 C.24 D.22
12.乒乓球世界杯锦标赛上,中国队、丹麦队、日本队和德国队分在一个小组,每两个队之间都要比赛1场,已知日本队已比赛了1场,德国队已比赛了2场,中国队已比赛了3场,则丹麦队还有几场比赛没有比?( )
A.0 B.1 C.2 D.3
13.某市制定了峰谷分时电价方案,峰时电价为原电价的110%,谷时电价为原电价的八折,小静家六月用电400度,其中峰时用电210度,谷时用电190度,实行峰谷分时电价调整方案后小静家用电成本为调整前的多少?( )
A.95.75% B.87.25% C.90.5% D.85.5%
14.某剧场A、B两间影视厅分别坐有观众43人和37人,如果把B厅的人往A厅调动,当A厅满座后,B厅内剩下的人数占B厅容量的,如果将A厅的人往B厅调动,当B厅满座后,A厅内剩下的人数占A厅容量的,问B厅能容纳多少人?( )
A.56 B.54 C.64 D.60
15.从甲地到乙地111千米,其中有是平路,是上坡路,是下坡路。假定一辆车在平路的速度是20千米/小时,上坡的速度是15千米/小时,下坡的速度是30千米/小时。则该车由甲地到乙地往返一趟的平均速度是多少?( )
A.19千米/小时 B.20千米/小时
C.21千米/小时 D.22千米/小时
【参考解析】
1.【答案】A
解析:设第一天员工走省千米,则甲地到乙地的距离为4x+1+2+3=3x+4+5+6,解得x=9,所以甲到乙的距离为4×9+1+2+3=42千米。
2.【答案】C
解析:设起点到终点的路程为5,慢车车速为v,则慢车行驶的时间为S/v=78,快车行驶的时间为S/1.2v=5S/6v。由题意得S/v+30=40+5S/6v+3,解得S/v=78,故快车行驶的时问为78÷1.2=65分钟,可见快车从起点到终点共需65+3=68分钟。
3.【答案】B
解析:如图所示将一块正方形分割为四块小正方形只有这一种分法。每块土地四个角都种上树的话共需9棵。共有短边12条,由于果树均匀整齐种植.所以设每边种算棵,则共种树(12x+9)棵。当x=4时12x+9=57,与60差距最小,为3棵。因此他至少多买了3棵,选B。
4.【答案】C
解析:设留空宽度为x米,则(8-2x)(15—2x)=8×15/2,解得x=10或1.5。因为留空宽度不可能大过会议室宽度,所以x=10舍去,留空宽度为1.5米,地毯宽度为8-2×1.5=5米。
5.【答案】D
解析:对甲满意的人数为100×3/5 =60人,对乙满意的人数为66人。设对甲、乙都满意的人数为x人,则对甲、乙都不满意的人数为(1/3x+2)人,满足60+66-x=100-(1/3x+2),解得x=42。
6.【答案】C
解析:几何问题。正方体共6个面。
7.【答案】B
8.【答案】B
解析:数字特性。两两配对比赛,要么比赛两队得分和为3分,要么得分和为0(平局)。所有人得分为126分,126/3=42,即共有42场比赛决出胜负,100个人共组成50场比赛,那么有8场为平局。
9.【答案】B
解析:代入排除。92只能被少数几个1,2,4,92...几个数字整除,能被它整除的数不可能有40多个,所以CD排除。A只有2个,也被排除,所以这道题并不需要挨个看看有多少数字能被92整除,只要知道这个个数大于2小于40即可。
10.【答案】C
解析:十字交叉法。本题具备非常鲜明的加权平均的特征,所以运用十字交叉法是非常快速的方法。十字交叉之后,发现优秀:普通=5:7;可知优秀员工数量一定能被5整除。
11.【答案】C
解析:假设第二题的分值为x,则第一题的分值为x-4,第三题的分值为x+4,所以三者相加3x=60,解得x=20,所以第三题的分值为24分。
12.【答案】B
解析:因每两个队之间比赛1场,中国队已比赛了3场,则中国队与丹、日、德各比赛一场;日本队仅比赛一场,那么便是和中国的比赛;德国队比赛了2场,其中一场的对手为中国,另一场则应为丹麦。故丹麦已进行了与中国、德国的两场比赛,还有与日本的一场比赛未比。
13.【答案】A
解析:赋值调整前的电价为10元每度,则峰时的电价为11元每度,谷时的电价为8元每度。调整前小静家的用电成本=400×10=4000元,调整后小静家的用电成本=210×11+190×8=3830元,故调整后是调整前的3830÷4000=95.75%。
14.【答案】C
解析:方法一:设A影院可容载的人数为A人,B影院可容载的人数为B人。依据题意可列方程:A+1/2B=B+1/3A=80,解得A=48,B=64。
方法二:假设B厅往A厅调动的人数为x人,而A厅往B厅调动的人数为y人,A厅总人数为A人,B厅总人数为B人,则可得:


消元A、B,可得y=27人,所以B=37+27=64人。
本题也可以利用代入排除法来做。
15.【答案】B
解析:在往返过程中总上坡与总下坡的距离相等。根据等距离平均速度公式,往返过程中,上下坡的平均速度


km/h,与平路的速度相等,故往返全程的平均速度为20km/h。

二、资料分析

练习题(一)

根据以下资料,回答1-5题。


1.根据上表,2015年软件行业企业个数超过所有副省级城市软件行业企业总个数的10%的城市有( )个。
A.1 B.2
C.3 D.4
2.成都市的软件业务收入在所有副省级城市中排名( )。
A.第4 B.第5
C.第6 D.第7
3.以下四个城市中,2015年软件产品收入、信息技术服务收入和嵌入式系统软件收入的占比关系与所有副省级城市总体水平最接近的是( )。
A.青岛市 B.深圳市
C.长春市 D.哈尔滨市
4.东北三省副省级城市2015年软件产品收入占所有副省级城市软件产品收入的比重最接近的数值是( )。
A.7.7% B.11.2%
C.15.4% D.19.3%
5.关于2015年副省级城市软件行业业务状况,能够从上述资料中推出的是( )。
A.有3个城市的软件产品收入占比在三类收入中最高
B.厦门市平均每家软件行业企业实现收入超过1亿元
C.西安市嵌入式系统软件收入是企业数最少的城市的10倍多
D.杭州市软件行业有超过六成的收入来自信息技术服务收入
根据以下资料,回答6-10题。


截至2012年底,我国全年新增网民5090万人(其中农村新增1960万人),互联网普及率为42.1%,较2011年底提升3.8个百分点。网民中使用手机上网的用户占比由上年底的69.3%提升至74.5%,微博用户同比增加5873万人,网民中微博用户的比例较上年底提升了6个百分点,达到54.8%。在网民增长速度逐步放缓的背景下,网络购物应用依然呈现迅猛增长的势头,网络购物使用率提升至42.9%,全年网络购物用户增加4807万,用户绝对增长量超出上年1463万。网上支付使用率提升至39.2%,全年用户增长5389万。网上银行使用率提升至39.2%,比上年底提升6.9个百分点。70.6%的网民使用台式电脑上网,相比上年底下降了近三个百分点,使用笔记本电脑上网的网民比例与上年底相比略有降低,为45.9%。
6.2012年我国农村网民增长了:( )。
A.14.37% B.12.56%
C.9.02 % D.7.34%
7.2011年我国的互联网普及率为:( )。
A.42.1% B.38.5%
C.38.3% D.37.3%
8.2011年我国微博用户数约为:( )。
A.3.02亿 B.2.82亿
C.2.63亿 D.2.50亿
9.2011年网民中使用手机上网的人数约为:( )。
A.3.56亿人 B.3.86亿人
C.4.10亿人 D.4.43亿人
10.关于我国互联网发展状况,以下说法错误的是:( )。
A.与2010年相比,2011年我国网络购物用户增加了3344万人
B.2012年我国网民使用台式电脑上网的比例比使用笔记本电脑上网的比例高24.7个百分点
C.2012年微博用户同比增长率约为54.8%
D.2011年我国网上银行使用率为32.3%
【参考答案与解析】
1.【答案】B
解析:所有副省级城市软件行业企业总个数的10%为20908×10%=2090.8,比其大的有深圳和武汉2个城市。故本题答案选B。
2.【答案】C
解析:表格第三列数据,大于成都2054.2的有5个(深圳、南京、杭州、济南、广州),所以成都排名第6。故本题答案选C。
3.【答案】C
解析:所有副省级城市总体水平中,软件产品收入是嵌入式系统软件收入的7840.4÷3643.9≈2倍。据此可排除青岛市、深圳市、哈尔滨市。故本题答案选C。
4.【答案】C
解析:东北三省的有大连608.5,沈阳457.3,长春98.6,哈尔滨45.5,所求比重为(608.5+457.3+98.6+45.5)÷7840.4≈(600+460+100+50)÷7840=1210÷7840≈12÷78=2÷13=15.X%。故本题答案选C。
5.【答案】D
解析:A项,比较表格后三列,只有哈尔滨和武汉的软件产品收入在三类收入中最高,即有2个城市的软件产品收入占比在三类收入中最高,A项错误。
B项,厦门市企业个数为1022个,软件业务收入为921.7亿元,921.7÷1022<1亿元,B项错误。
C项,西安市嵌入式系统软件收入为111.6亿元,企业数最少的城市是哈尔滨,其嵌入式系统软件收入为11.5亿元,111.6÷11.5<10,C项错误。直接选择D。
验证D项:杭州的信息技术服务收入为1608.8,占总收入的比重为1608.8÷2553.8>60%,正确。故本题答案选D。
6.【答案】A
解析:文字材料中,已知农村新增网民1960万人=0.196亿人,而2012年农村网民为1.56亿人,那么2012年增长率为0.196/(1.56-0.196)=0.196/1.364≈200/1400=1/7≈14.3%,选择A答案。
7.【答案】C
解析:2012年我国的互联网普及率为42.1%,较2011年提升3.8个百分点,故2011年我国的互联网普及率为42.1%-3.8%=38.3%,选择C。
8.【答案】D
解析:从图中知2012年我国微博用户数为3.08亿,同比增加5873万人=0.5873亿人,那么2011年我国微博用户数为3.08-0.5873≈2.50亿人,选择D答案。
9.【答案】A
解析:2012年新增网民5090万人,2012年网民总数为5.64亿人,则2011年的网民总数为5.64-0.509=5.131亿人,而2011年手机上网用户占比为69.3%,那么2011年的手机上网用户约为5.131×69.3%≈5×0.7=3.5,选择A。
10.【答案】C
解析:A选项,2012年我国网络购物用户增加了4807万,用户绝对增长量超出上年1463万,故2011年增长量为4807-1463=3344万人,说法正确;
B选项,2012年我国网民使用台式电脑上网的比例为70.6%,使用笔记本电脑上网的比例为45.9%,高70.6-45.9=24.7个百分点,正确;
C选项,2012年微博用户增加5873万人,微博用户数为3.08亿人,则2012年微博用户同比增长0.5873/(3.08-0.5873)≈0.58/2.5≈23%,错误;
D选项,2012年我国网上银行使用率为39.2%,比上年底提升6.9个百分点,所以2011年我国网上银行使用率为39.2%-6.9%=32.3%,正确。
综上所述,选择C。

练习题(二)

根据以下资料,回答1-5题。


1.与上年相比,股票市值增长率最高的年份股票市值约为:( )。
A.800亿元 B.900亿元
C.1000亿元 D.1100亿元
2.2008年-2011年该地区股票市值增长最多的年份是:( )。
A.2008 B.2009
C.2010 D.2011
3.该地区股票市值增速变化幅度最大的年份是:( )。
A.2008 B.2009
C.2011 D.2012
4.根据市值增速按平均值计算,2008年-2012年该地区股票市值年均增长速度为:( )。
A.10.9% B.14.1%
C.14.9% D.16.9%
5.以下说法不正确的是:( )。
A.2007年-2012年,该地区股票市值年平均增长约为120亿元
B.2007年-2012年,该地区股票市值表现出持续增长的态势
C.2008年-2012年,该地区股票平均市值约为1020亿元
D.2007年-2012年,该地区股票市值从总体上看呈现增长态势
根据以下资料,回答6-10题。
E省统计局公布的数据显示,2014年上半年E省实现地区生产总值(GDP)5141.7亿元,同比增长了6.8%,比全国平均水平低了0.6个百分点。
分产业来看,第一产业增加值268.79亿元,同比增长4.0%;第二产业增加值3127.32亿元,增长5.9%;第三产业增加值1745.59亿元,增长9.0%。从外贸、投资和消费方面来看,投资仍然是推动经济增长的最主要力量。
2014年上半年,全省累计完成外贸进出口总值125.39亿美元,同比增长2.2%,高于全国平均增速1.0个百分点。其中出口总值26.79亿美元,同比下降20%;进口总值98.61亿美元,同比增长10.6%。此外,上半年全省实际利用外资39.03亿美元,同比增长12.5%。
2014年上半年全省完成固定资产投资4155.7亿元,同比增长17%,增速比一季度提升0.3个百分点。其中全省民间投资总额达3065.69亿元,同比增长17.9%,占全部投资比重73.8%。
2014年上半年全省实现社会消费品零售总额2843.64亿元,同比增长12.1%,增速比一季度提升0.3个百分点。
2014年上半年,E省居民消费价格(CPI)同比上涨2.1%,低于全国平均涨幅0.2个百分点。其中,食品类价格上涨3.5%,高于当期全国平均涨幅0.1个百分点。E省CPI涨幅在全国居第18位,处于平稳适度的区间。
2014年上半年E省城乡常住居民人均可支配收入为11542元,同比增长9.9%,高于全国平均增速0.3个百分点;农村常住居民人均可支配收入5279元,同比增长12.5%,高于全国平均增速0.5个百分点。上半年全省城乡居民的收入增速均保持了高于GDP的水平,为实现2014年城乡居民收入增长跑赢GDP奠定了坚实的基础。
6.2014年上半年与上年同期相比,E省地区生产总值增加了:( )。
A.4814.3亿元 B.349.6亿元
C.5491.3亿元 D.327.4亿元
7.2014年上半年,全国食品类价格涨幅比居民消费价格(CPI)涨幅:( )。
A.低1.1个百分点 B.低1.4个百分点
C.高1.1个百分点 D.高1.4个百分点
8.2014年上半年,E省第一、二、三产业增加值的比例为:( )。
A.1:11.6:6.5 B.1:6.5:11.6
C.6.5:11.6:1 D.11.6:6.5:1
9.2013年上半年,E省外贸进出口总值顺差(+)或逆差(-)为多少亿美元?( )
A.+55.67 B.-55.67
C.+125.4 D.-125.4
10.下列说法正确的是:( )。
A.从投资和消费看,E省2014年上半年的增幅比第一季度都有所增长,表明全省宏观经济正在回暖
B.2014年上半年E省城乡常住人均可支配收入增速慢于全国
C.2014年上半年E省城乡居民的收入增速均低于GDP的水平
D.2014年上半年E省CPI涨幅在全国处于剧烈震荡的区间
【参考解析】
1.【答案】D
解析:股票市值同比增长率最高的年份是2009年,该年股票市值约为1100亿元。
2.【答案】B
解析:根据条形图,2008年该地区股票市值增长800-700=100亿元,2009年增长800×37.5%=300亿元,2010年没有增长,2011年增长1000-900=100亿元,所以2007年-2011年该地区股票市值增长最多的年份是2009年。
3.【答案】C
解析:2008年该地区股票市值增速变化幅度为14.3%-10.0%=4.3个百分点,2009年为37.5%-14.3%=23.2百分点,2011年为11.1%-(-18.2%)=29.3个百分点,2012年为30.0%-11.1%=18.9百分点,增速变化幅度最大的是2011年,故选C。
4.【答案】C
解析:2008年-2012年该地区股票市值年均增长速度为(30.0%+11.1%-18.2%+37.5%+14.3%)÷5=74.7%÷5=14.9%。
5.【答案】B
解析:A项,2007年-2012年,该地区股票市值年平均增长约为(1300-700)÷(2012-2007)=600÷5=120亿元,A正确;
B项,该地区股票市值2010年比2009年减少,B错误;可直接选择B。
验证C、D项:
C项,2008年-2012年,该地区股票平均市值为(1300+1000+900+1100+800)÷5=1020亿元,C正确;
D项,根据条形图,可知D正确。
6.【答案】D
解析:增长量计算。2014年上半年与上年同期相比,E省地区生产总值增加了5141.7/(1+6.8%)×6.8%≈5141.7/(1+1/15)×(1/15)=5141.7/16≈321亿元,结合选项,与D最接近。
7.【答案】C
解析:简单计算。由材料第六段“2014年上半年,E省居民消费价格(CPI)同比上涨2.1%,低于全国平均涨幅0.2个百分点。其中,食品类价格上涨3.5%,高于当期全国平均涨幅0.1个百分点。”可知全国食品类价格涨幅3.4%,全国居民消费价格(CPI)涨幅2.3%,所以全国食品类价格涨幅比居民消费价格(CPI)涨幅高3.4%-2.3%=1.1%。
8.【答案】A
解析:2014年上半年,E省第一、二、三产业增加值的比例为268.79:3127.32:1745.59,明显发现,中间第二产业比重最大,其次是第三产业。结合选项,A最相近。
9.【答案】B
解析:2014年上半年E省外贸出口总值26.79亿美元,同比下降20%;进口总值98.61亿美元,同比增长10.6%。不难发现,进口远大于出口,所以是贸易逆差,排除A和C,且估算逆差在100以内,排除D。
10.【答案】A
解析:A选项:由材料“2014年上半年全省完成固定资产投资增速比一季度提升0.3个百分点。全省实现社会消费品零售总额增速比一季度提升0.3个百分点。”可知全省宏观经济正在回暖,A正确。B选项:2014年上半年E省城乡常住居民人均可支配收入增速高于全国平均增速0.3个百分点,B错误;C选项:由“上半年全省城乡居民的收入增速均保持了高于GDP的水平”,C错误;D选项:由“E省CPI涨幅在全国居第18位,处于平稳适度的区间。”可知D错误。故正确答案为A。

<hr/>【助力备考】

☺免费模考

模考自测知弱项~ 考后看排名知个人竞争力
(往期模考可补考)

☺免费学习包

也可在中公题库APP-四川省考-“我的-学习口袋”页面上方点击“领取码”输入(区分大小写):7Mt6BJ,直接领取。

☺省考笃学冬令营

(基础考情、备考规划、行测申论备考指导)
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|网资酷

GMT+8, 2025-3-15 23:04 , Processed in 0.081891 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表